У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

SS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » SS » Arkham » [ikh hab shoyn lang gezukht far ir]


[ikh hab shoyn lang gezukht far ir]

Сообщений 1 страница 11 из 11

1


Джиневра & Исаак
6 июня 2020, вторая половина дня. Вилла в Малаге, Андалусия


Взрослые люди тоже совершают ошибки. И чем они старше и опытнее, тем ошибки фатальнее и страшнее. Можно ли еще что-то исправить?

[nick]Isaac Kovaks[/nick][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon]

0

2

[nick]Ginevra Cunningham[/nick][info]разбивались моря о нерушимые скалы[/info][icon]https://funkyimg.com/i/2VfUx.gif[/icon][lz]Джиневра Каннингем, 72. Маг. Заядлая авантюристка, питающая слабость к забытым ценностям.[/lz]

Грудь женщины тяжело вздымалась и опускалась. Каждый вдох мог быть последним, но она их уже не считала. Лежа на огромной кровати, Джиневра лишь смотрела в раскрытое окно, не чувствуя дуновение летнего ветерка, играющегося с белоснежным тюлем. Истощенная, Каннингем не помнила, когда она в последний раз ела; стакан с чистой водой стоял на прикроватной тумбе, но она не могла до него дотянуться. Ее лицо осунулось, взгляд потускнел. Эта неизвестная хворь осталась без внимания врачей, - их она не вызывала, догадываясь об источнике своей болезни.
Как странно все вышло.
Не было никакого физического предупреждения, вроде покалывания в боку, там, где виднелась метка от проклятья, ни изменения ее размеров, ни грома с молнией на небесах, ни геенны огненной под ногами.
Просто в какой-то момент, когда она проходила из кухни в смежную комнату, ноги ее подвели и она упала. И не смогла встать сама.
Покоясь на этом ложе, где когда-то, целую жизнь назад, она наслаждалась лучами испанского солнца, купаясь в любви одного мужчины, ей оставалось только предаваться горьким воспоминаниям. Долгая, обещающая море возможностей и авантюрных приключений, насыщенная жизнь могла бы продлиться еще дольше, если бы не эгоистичное желание оставить после себя потомство. Мысли, перетекающие одна в другую, воспроизводили тысячи диалогов и встреч, мучая, наказывая неотвратимым чувством свершенной справедливости. Потому что Джин это заслужила. Все, что происходит с ней сейчас – ее же заслуга.
Единственное, о чем она не жалела, что осталась в этот час одна. Что даже сотрудники этого мини-отеля не сразу заметят неладное, но ей тогда будет все равно. Она никогда не выставляла свои слабости на показ, не перед едва знакомыми людьми, зная, что только стоит это сделать, как ей непременно нанесут удар, и не хотела делать этого сейчас, будучи наиболее уязвимой, чем когда-либо.

0

3

Он искал ее все это время.
Не проходило ни единого дня, чтобы Исаак не искал возможности обнаружить местонахождение Джиневры. Кажется, он весьма повысил свои знания и умения в поисковой магии. И каждый раз, запуская очередное заклинание или сотворяя ритуал, он чувствовал, как пробегает предательский холодок вдоль позвоночника, как сердце сжимается в груди. Он боялся. Да, по-настоящему боялся однажды обнаружить ее не живой. И даже мысленно не мог произнести слово - "мертвой." Пусть это было слабостью, чем угодно, Ковачу было плевать на любые определения. Пусть случится так, что они никогда не увидятся больше, хотя этого ему тоже категорически не хотелось, но она должна быть жива. А он, в свою очередь, должен об этом знать, должен быть уверен, что с Джин все хорошо. С его Джин.

Когда однажды днем заклинание сработало, Исаак сразу не поверил. Он повторил процедуру еще раз, и вместе с легкой дрожью, пришло осознание - нашел. Наконец-то нашел. Место было ему хорошо знакомо, и невольная чрезмерно грустная улыбка практически озарила мужское лицо. В то время как мыслительный процесс шустро высчитывал сколько времени нужно, чтобы добраться до аэропорта, долететь, не без пересадок, до Малаги... - К черту! - мужчина судорожно выдохнул, выкурил сигарету, чуть подрагивающую в напряженных пальцах и открыл портал.

Это было сродни шагу в бездну. Исаак искренне ненавидел этот способ передвижения, и это было хорошо известно. Однако, в ту конкретную минуту он понял, что возможность увидеть Джиневру живой была важнее и дороже любых призраков его незавидного прошлого. Это было самым главным для него. Потому он не думая особо шагнул в открывшийся портал, чтобы в следующее мгновение выйти на залитый солнцем участок сада, возле знакомого ему дома на испанском побережье. Это были странные ощущения. Ковач прекрасно помнил, как здесь все было много лет назад. И главное различие было в том давящем чувстве в груди, что сейчас практически мешало ему дышать. Он старался идти спокойно, но движения выдавали в нем спешку, а странное нехорошее предчувствие подгоняло еще сильнее.

- Я так долго искал тебя, - Исаак остановился в дверном проеме, наблюдая за женщиной, лежащей на кровати. Он не мог ее не узнать, как и не мог заметить изможденность, от которой становилось больно практически на физическом уровне. И боль эта в нем вскипала вместе со злостью. На себя, за то, что не сумел найти ее раньше, и на саму Джиневру - за то, что всегда были слишком сильной, за то, что не могла себе позволить просто позвонить или дать знать о случившемся любым другим способом. Он замер, чувствуя как предательский ком снова подступает к горлу, мешая нормально дышать. И все же заставил себя собраться, делая столь желанные несколько шагов от дверного проема, ближе, садясь на край кровати, бережно убирая прядь волос с ее лица.

Что он мог ей сказать? Что мог сделать? Слишком много вопросов. Но один лишь, самый болезененный , самый горький вопрос невольно вертелся на языке - почему? Почему все должно происходить именно так? Почему. И за что.

Исаак берет ее холодные ладони в свои, касается их губами, чувствуя все более явно, что не сможет пережить этой потери. - Джин, ты всегда была сильной. И эта сила меня восхищала с первых дней нашего знакомства, - он все также держит ее ладони в своих, будто бы пытается согреть, или просто удержать, как последний спасительный жест на разверзшейся бездной, - Но это никогда не было главным. Понимаешь? - Ковач с некоторой нескрываемой надеждой смотрит в столь родные и любимые глаза, - Позволь мне помочь тебе, Джин. - ему совершенно не требовалось разрешение на самом-то деле, и маг это прекрасно понимал, но отчего-то думал, что ей так будет легче. И лучше.

Сейчас он смотрел на Джиневру, а где-то глубоко внутри, с какой-то исступленной истерикой, с великим отчаянием и болью билось, стучалось о нерушимые стенки грудной клетки только одно - ты не можешь меня оставить, только не ты Исаак знал, чем это заканчивается. Но верить изо всех сил не хотел. Просто не мог в это верить.

[nick]Isaac Kovaks[/nick][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info]

0

4

Глупо было надеяться, что благоразумие Исаака внезапно вернется к нему в такой момент. И, пожалуй, впервые за их долгое знакомство Джин отступает. Не потому что силы ее покидают с каждой минутой (на то, чтобы настоять на своем ей бы хватило еще немного собранности), а потому что понимает, что не имеет право лишать супруга возможности... проститься.
Он снова словно в горячке начинает шептать на идише, и женщина устало прикрывает веки, растягивая дрожащие губы в тени улыбки.
- Ты же знаешь, что я никогда не понимала, когда ты так говорил, - открывает глаза, нежно всматриваясь в его лицо, - но эти слова мне понятны, - с неимоверным усилием, не без помощи мужчины, ее тонкие пальцы касаются его щеки, - я...

Ведьму она не узнает.
- Исаак, что происходит? - дыхание Каннингем становится поверхностным, она встревожено мечется между ставшим вдруг напряженным магом и невесть откуда взявшейся незнакомкой. По тому, как она появилась без каких-либо эффектов использования портала и как она разговаривала с Ковачем и то, о чем они говорили, Джин начинала понимать. Мозаика стала постепенно складываться в цельную картину. И в ней нескончаемым пламенем вспыхнула надежда, причиняя почти физическую боль.


- Был, - кивает ведьма, со всей строгостью наблюдая за Исааком, и решаясь перевести взгляд на женщину, что так сильно напоминала ее саму, - и я отвечу на твой немой вопрос, что так и вертится у тебя в голове – я знала все с самого начала. И ушла, чтобы найти решение твоих проблем, догадываясь, каким было бы твое желание. Поэтому не отвечала на зов.
Острый, непроницаемый взгляд вновь возвращается к Ковачу.
- А еще я знаю, что в действительности хочет она, - жестко добавляет, переходя сразу к делу, - итак: есть возможность избавить ее от проклятья, раз и навсегда. Нужно зелье, которое ты под моим руководством сможешь сделать, - делает паузу, создав брешь в суровости своего голоса, поскольку теперь обращается к Джиневре, - и есть возможность решить твою проблему с бесплодием. Действие проклятья можно сдержать до того момента пока ты не родишь.
Обрушивая эту новость, Селина не щадя, добавляет, постепенно исчезая:
- Но это уже два желания. Я дам вам время подумать. Оно пока еще есть в запасе.

[nick]Ginevra Cunningham[/nick][info]разбивались моря о нерушимые скалы[/info][icon]https://funkyimg.com/i/2VfUx.gif[/icon][lz]Джиневра Каннингем, 72. Маг. Заядлая авантюристка, питающая слабость к забытым ценностям.[/lz]

0

5

Сохрани мою тень. Не могу объяснить. Извини.
Это нужно теперь. Сохрани мою тень, сохрани.
За твоею спиной умолкает в кустах беготня.
Мне пора уходить. Ты останешься после меня.

Он настолько отчаянно и безумно искал ее каждый день с их последней встречи, насколько боялся застать Джиневру в таком состоянии. Но даже сейчас, в эти секунды, когда ей с великим трудом дается каждое новое слово, он видит ее все такой же как раньше. Всю ту же прекрасную женщину, которую действительно любил, и которую отпустил по собственной же глупости. Исаак не может сейчас позволить себе вновь окунуться в пучину отчаяния и самобичевания, на то у него впереди, без малого, вечность. Сейчас он хочет каждую секунду, что подарена им волею случая, просто провести рядом с ней. Он не сможет свыкнуться, как не сможет и принять сам факт происходящего. Но пока он может держать ее ладони в своих, пока может смотреть в ее глаза, пока может слышать биение ее уставшего сердца - он будет здесь. Чтобы она не говорила, и как бы не пыталась оградить его от того страшного финала, что сейчас, несмотря ни на какие надежды, казался все более и более неизбежным.

- Джин, не извиняйся, - он осторожно наклоняется, совсем легко касаясь ее губ, - Не стоит. Я все понимаю, - он вообще слишком много успевает осознать в те несколько секунд, которые потребовались, дабы переступить этот порог. И ему самому, несомненно, было за что просить у Джиневры прощения. За то, что слишком многое не решался ей сказать, а скорее не решался даже осознать это для самого себя. Исаак и сейчас хочет многое сказать, но каким-то шестым чувством понимает, что все слова излишни. Они тонут, сдавливаются жестким комом в горле, каждый раз, когда он только пытается начать .Ковач осторожно проводит ладонью по ее щеке. И его убивает неизвестность, которая никогда не открывает карт начисто. Не показывает обратного отсчета.

- Не проси, умоляю тебя, - он сглатывает все тот же чертов ком, все более напоминающий камень, - Даже если так, даже если я ничего не могу уже для тебя сделать, я могу просто быть рядом. - Исаак не знает, как сказать другими словами, что она, как минимум, не заслужила уйти из этого мира в одиночестве. Одна, в этой вдруг ставшей пустой и чужой комнате, с заходящим горячим испанским солнцем, с пением птиц, доносящимся сквозь приоткрытые окна. - Сколько бы не осталось, Джин, я буду здесь, я не... просто не могу иначе, - он прислоняется лбом к ее ладоням, которые все также держит. Ему хочется вновь смотреть в эти темные, бездонные глаза, но страх показать ей свою беспомощность, свое горе, что скапливается трагической солью в уголках глаз, не позволяет этого сделать. Ему нужно хотя бы пара драгоценных сейчас секунд, чтобы собраться. Чтобы быть сильнее. Чтобы дать ей хотя бы толику возможной поддержки. Чтобы страшно не было хотя бы ей.

- איך האָב דיך שטארק ליב - он вовсе не специально переходит на идиш, это происходит случайно, как следствие тех переживаний, с которыми он все еще не в силах справиться. И никогда справиться не мог. Но разве важен был язык, если смысл этих слов воспринимается на совершенно ином уровне. - Помнишь, как мы приехали сюда? - мужчина поднимает голову, улыбается, пряча за этой улыбкой всю свою боль. - Как ты боялась самолетов? И как смотрели на солнце, садящееся на горизонте, прямо в море? - он хотел бы показать ей это все заново, еще бесчетное количество раз, до скончания времен. - Помнишь, какую свежесть приносит ночной ветер? Как мне нравилось смотреть, как лунный свет отражается в твоих глазах? - Исаак просто говорил, не задумываясь, что это может звучать как-то шаблонно, чрезмерно поэтично или пафосно. Просто говорил, не сводя с нее взгляда. Будто пытаясь еще глубже врезать в память каждую черту лица, хотя прекрасно знал, что не сможет их забыть никогда. И не захочет.

- Это было счастье, Джин. - он вновь улыбается, изо всех сил пытаясь сохранить лицо, что удается все хуже и хуже, - Каждую минуту с тобой.

Разнобой и тоска, темнота и слеза на глазах,
изобилье минут вдалеке на больничных часах.
Проплывает буксир. Пустота у него за кормой.
Золотая луна высоко над кирпичной тюрьмой.

Уже знакомый, жесткий голос заставляет Ковача замереть, прежде чем приходит осознание. А вместе с ним и единственный, ускользающий луч надежды. Той, которую он уже практически успел потерять. Маг смотрит на появившуюся вдруг ведьму, не зная, что делать. Спрашивать, где ее носило каждый день, когда он ее звал, или молить ее о том, чтобы она сделала все, что может. - У нас был договор, - он смотрит Селине в глаза, - По-моему сейчас самое время. Если ты снимешь проклятье, если она будет жить, я дам тебе твою свободу, - это было его желанием. Тем самым, что была ему должна освобожденная им ведьма. Сейчас или никогда.

Сохрани мою тень...

[nick]Isaac Kovaks[/nick][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info]

0

6

[nick]Ginevra Cunningham[/nick][info]разбивались моря о нерушимые скалы[/info][icon]https://funkyimg.com/i/2VfUx.gif[/icon][lz]Джиневра Каннингем, 72. Маг. Заядлая авантюристка, питающая слабость к забытым ценностям.[/lz]

oblivion

Хлопок и ведьма исчезает, оставляя их перед невозможным выбором.
Джиневра все еще смотрит на то пустое пространство, где недавно видела Селину. Так вот как она выглядит. Озлобленная на весь мир, могущественная даже в форме призрака, запертая рядом с Исааком клятвой на крови. Чародейка столько лет за ней охотилась. Столько прожитых в немом отчаянии дней, когда раз за разом понимала, что никогда не станет матерью, столько отчаянных попыток найти и отнять у владельцев вазы пристанище Селины, столько порушенных судеб и чужих жизней, столько пролитой крови. И проклятье. Оно стало заключительным аккордом в поисках ведьмы. И теперь лишь Ковач мог ей распоряжаться. Имеет ли Джин право просить его о чем-то? Ведь она сама давно поняла и приняла тот факт, что это наказание для нее заслуженное. Полностью и бесповоротно. А сейчас вспыхнувшая разрывающим пламенем надежда, опаляла сердце, разрывая грудь в клочья.
Она молчит. Слушает его, чувствуя, как из уголков глаз попеременно стекают слезы. Молчит, зная, что он все понимает. Впервые они оба знают, что Каннингем не поступит в этот раз эгоистично, выбирая беззаботную жизнь, существование на этой земле, без шанса обрести истинное женское счастье. И это разбивает сердце обоим.
- Моя часть, - слова даются тяжело, но намерение сильнее, - большая часть меня останется с тобой, - она говорит о потенциальном ребенке, о счастье, которое не выразишь словами, о надежде, ставшей гораздо крепче, о будущем, которое будет у Ковача и их сына или дочери, даже если она останется бестелесным существом, обитающим рядом, оберегающим, неосязаемым. Не может быть иначе. Женщина не верила в наличие души или Создателя так, как веровал ее супруг, но точно знала, что их связь никогда не оборвется и смерть... смерть их не разлучит.
- У нас еще будет время, - устало прикрывает глаза, вспоминая их квартирку, представляя все до мельчайших деталей, и чувствуя запах свежескошенной листвы, ощущая вкус вина, о котором говорил мужчина, - и я еще успею сказать, как сильно тебя люблю, - сжимает его ладонь, тихо добавляя, - и успею сказать то же самое нашему ребенку.

0

7

Исаак слушает молча, слов нет, они теряются, и в ушах стоит лишь жесткий голос ведьмы. Это уже два желания. Он точно знает, что хочется сам. И отчего-то совершенно уверен, чего хочет Джиневра. Не знает мужчина только одного - имеет ли право хотя бы попытаться переубедить ее.

Селина тает в воздухе, оставляя им неизвестное количество секунд, минут, часов... Времени. Которого всегда будет слишком мало. Ковач медленно поворачивается к Джин, он ждет, что первой заговорит она, потому что они оба прекрасно знают, их варианты не совпадут. - Почему... - даже не спрашивает, трет лицо ладонями, но это не помогает. - Джин, - звуки не хотят складываться в слова, а те, в свою очередь, в предложения.

- Я хочу принять это решение сам, но... - но жизнь очень и очень давно наглядно показала мужчине, что происходит, когда кто-то присваивает себе безоговорочное право распоряжаться чужими самыми основными, самыми главными правами - на жизнь. И потому он не может опуститься до их уровня. И как бы больно, как бы страшно ему сейчас не было, как бы он не был готов отстаивать свою точку зрения, глубоко внутри Исаак понимает, что в конечном итоге не пойдет против Джиневры.

- ... но... я не понимаю, просто не могу представить, как потом буду жить без тебя, - максимально честно, обнажая до конца всю душу сейчас. Маг наклоняется, осторожно целует ее в висок. Так долго ждать, пока ведьма откликнется, потратить столько сил и нервов, и времени, чтобы получить выбор, где оба варианта - проигрышные. Это было жестоко. Вот только обвинить в этой жестокости было совершенно некого.

Исаак сейчас смотрит на ее уставшее, но все такое же красивое лицо, невольно вспоминая как они познакомились. И как спустя менее часа этого знакомства буквально шагнули в окно, в недра открытого портала, не желая быть убитыми весьма внушительными людьми в черных костюмах. Какой необычной тогда показалась ему эта женщина. И как, не испытывая на тот момент никаких еще чувств, он уже не мог целиком и полностью выбросить ее из головы. И даже после долгих совместных лет, когда они вполне мирно разошлись в разные стороны, гле-то на глубинному уровне подсознания маг всегда знал, что она где-то рядом. Что он может хотя бы просто позвонить, и услышать на том конце провода столь знакомый и близкий голос. И одного он, буквально на физическом уровне, не мог себе представить: каково это, когда он лишится такой возможности? С одной стороны, Ковач знал как никто другой, что из себя представляет потеря близких и любимых людей. Но никогда еще он не знал срока наперед. Никогда еще он не имел возможности быть рядом, держать за руку, осторожно и ласково гладить по щеке, в тоже время совершенно точно понимая - пройдет определенное количество дней - и он утратит ее навсегда. Разве с этим можно смириться? Разве можно принять это как данность? Как вообще жить дальше с новым витком груза, который он физически не в силах нести?

- Я бы хотел показать тебе место, где я вырос, - так случилось, что они объездили всю Европу, но именно в Венгрии не были вместе не разу, - Не самые прямые улочки, Дунай... Можно сидеть на берегу, и пить токай прямо из горла. Там правда очень вкусное вино. - Ковач улыбается, пока его ладонь плавно гладит женщину по волосам, - Я бы хотел еще раз съездить с тобой в Лондон. Помнишь квартиру, где мы тогда жили? Там ничего не изменилось, ни единой вещи. Даже кружка, из которой ты всегда пила кофе по утрам, - даже светлая грусть может быть чересчур болезненной. - Извини, я сейчас, - мужчина поднимается, открывает дверь на балкон, все тот же, с видом на море, в котором плавятся края солнечного диска на закате, закуривает, прикрывая глаза.

- Джин, - он возвращается, с трудом справляясь с очень давно уже забытым ощущением, когда соленая жидкость скапливается в уголках глаз, - Я люблю тебя. И я приму любое твое решение. То, которое ты действительно хочешь.

[nick]Isaac Kovaks[/nick][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info]

0

8

[nick]Ginevra Cunningham[/nick][info]разбивались моря о нерушимые скалы[/info][icon]https://funkyimg.com/i/2VfUx.gif[/icon][lz]Джиневра Каннингем, 72. Маг. Заядлая авантюристка, питающая слабость к забытым ценностям.[/lz]

На краткий, мучительный миг, женщина замечает в глазах мужчины решимость, связанную с их «долго и счастливо». В это мгновение его руки чуть крепче сжимают ее ладони, а по взгляду легко читается проявление сдерживаемых эмоций.
Все внутри холодеет. Не от подступающей к порогу неизбежности, а от мимолетного узнавания этого взгляда. Так он на нее часто смотрел, когда не соглашался, когда имел свое мнение на счет чего бы то ни было, о чем бы они не спорили, и после этого делал все по-своему. Джиневра с ужасом понимает, что Исаак может в последнюю секунду передумать. И она не будет его в этом винить. Слишком многое Каннингем ему должна, и если он выполнит ее просьбу, то копилка долгов перед ним увеличится вдвое.
На его вопрос собирает остатки сил в тугой комок и дважды кивает, боясь, что голос может предательски сорваться. Время у них, разумеется, будет. Проклятье отступит, даст возможность насладиться оставшимися днями, неделями, месяцами. Кто может похвастаться особым знанием о грядущем конце и использовать оставшиеся мгновения рядом с любимыми?

Селина внешне спокойна. Выжидает. Наконец происходит то, чего она так долго ждала и неважно каким образом все оборачивается для пока еще живых магов, главное, что скоро ее заточение окончится. Это уже решенный вопрос. Она успела узнать Ковача совсем немного, но того, что разворачивается на ее глазах достаточно, чтобы понять – он сделает для нее все. А она... Что ж, не Селине судить этих людей. Точнее – не этих. У нее остались незаконченные дела, слишком много таких дел с предками теми, кто так жестоко с ней когда-то поступил.
- Уверен? – не хочет, но произносит этот вопрос, связанная узами клятвы и, получив утвердительный ответ, подходит ближе к нему, пытаясь перевести внимание мужчины на себя.
- Надеюсь, ты умеешь открывать порталы, потому что всех ингредиентов тебе в одном месте не найти.

0

9

Исаак потерял своего единственного ребенка очень и очень давно. Он прекрасно помнил Рут, кажется, будто бы помнил каждое мгновение. Какой крохотной она была, когда только появилась на свет, как росла на его глазах, как он ежедневно укладывал ее спать, потом читал сказки, как она бежала через всю квартиру, встречая его у входной двери каждый вечер. И не было ни единого мига в той, прошлой жизни, столь далекой, будто прошли не десятилетия, а миллиарды лет, когда бы он даже мог на одну секунду предположить, что однажды ее не станет. Что она не просто погибнет по воле случая, но что она умрет в обстоятельствах куда более страшных и трагичных. Рут была его единственным ребенком. И до определенного момента, на протяжении очень многих лет, Ковач даже не думал о том, что захочет вновь стать отцом. И тому было множество причин. Живя целиком и полностью погруженным в свое личное горе, что было одной шести миллионной частью горя всеобщего, мысли о будущем, в котором можно быть воистину счастливым, не посещали его голову.

В какой-то миг их совместной жизни с Джиневрой, когда карты были открыты, когда их прошлое стало известно друг другу, когда они не смогли более прятать его на дальних задворках собственного личного пространства, Исаак впервые за столь долгое время осознал, что рядом с ним та женщина, с которой он хотел бы иметь детей. Возможно, он был виновен в том, что не говорил ей об этом. Боясь напоминать о той проблеме, что стала в итоге краеугольным камнем всего. Боясь, наверное, лишний раз заставить женщину думать об этом, боясь причинить лишнюю боль. Но это желание с его стороны было искренним, пусть и не единственным главным.

Пусть это прозвучит эгоистично, но и сейчас мужчина понимает, что жизнь Джин лично для него – намного важнее пресловутого продолжения рода.
И точно также понимает, что не может пойти против ее самого заветного желания, во исполнения которого женщина готова отдать все, что только у нее есть, включая ее собственную жизнь.

Каждое ее слово отдается острой, непрекращающейся болью. Так не должно быть. Так. Не. Должно. Быть.
И Исаак сжимает в ответ ее слабую, холодную руку, пытаясь запомнить это мгновение, и каждое последующее. Потому что пройдет совсем немного времени, и все вернется на круги своя. Пройдет совсем немного – и он останется вновь наедине лишь со своей памятью, заботливо хранящей все, что связано с любимой женщиной, до самых мелочей. Вот только ее больше рядом не будет.
И это настолько знакомо, что от узнавания становится буквально невозможно дышать. Будто весь воздух выкачали не только из этой комнаты, окна в которой открыты, и пропускают теплый вечерний испанский ветер, а вообще из всего мира. Говорят, что они задыхались примерно также. И Ковач никак не может оставить это в прошлом. История мира циклична. К сожалению – это так. И в подавляющем большинстве своем потому, что люди не способны не то, что помнить эту историю, они не в силах даже извлечь из ее событий хотя бы один урок. А как говорил Сантаяна: «Тот, кто не помнит историю, обречен пережить ее вновь». А Ковачу ведь искренне казалось, что уж что-что, а помнить он научился виртуозно. Однако мироздание вновь окунает его в ту пучину, в которой он совершенно не знает, как правильно жить. Не знает, как выживать, если говорить совсем честно.

Он снова оказывается не готов.
И снова оказывается бессилен.

И это бессилие разливается горячей смолой по жилам, осыпается пеплом на голову. Он все еще не готов ее отпустить. Куда угодно, и даже с кем угодно, как бы не снедала возможная ревность, он мог бы справиться, но с ревностью к смерти – нет. Она непобедима. Ее невозможно унять. С ней невозможно смириться.
И больше всего Исаак хотел бы, чтобы Джиневра сейчас проявила свой эгоизм, о котором столько было сказано слов как в спокойных, так и в излишне эмоциональных разговорах. Показала бы его во всей красе, выбрав жизнь.
Но точно также мужчина понимал, что она – не выберет. А он не сможет предать ее, выдав свое желание за общее благо. Кого угодно, но не ее.

Маг касается губами ее руки, чувствуя как та едва заметно дрожит. – У нас будет время, - вторит словам женщины, изо всех последних сил пытаясь не думать о том, как мало будет этого времени. Потому что эти мысли способны были в одно мгновение вновь погрузить Ковача в слишком знакомую уже пучину безысходного ужаса.
Горькие слова о том, как сильно он хочет, чтобы она осталась с ним, бьются внутри, словно раненая птица в силках. И не вырываются наружу. Возможно, она знает это и так. Но говорить об этом вслух с его стороны – бесчестно. И подло. – Ведь будет… время? – риторический вопрос вырывается по своей собственной воле, и мужчина вовсе не ждет на него ответа. Ни от Джиневры. Ни от Селины, вновь незримо появляющейся в комнате.

Исаак оборачивается в сторону ведьмы, понимая, что та ждет от него ответа. И он должен дать этот ответ сейчас, когда время уже осязаемо и зримо утекает сквозь пальцы, словно песок. Или пепел. А ему не то что говорить, ему тяжело просто существовать здесь и сейчас. Будто бы впервые в жизни именно он должен принять важное решение, последствия которого будут действительно неотвратимы. Не так страшно ему было впервые открывать портал, стоя в углу маленькой комнатки в будапештском гетто, доподлинно не ведая, выживут ли они с сестрой после этого экспериментального путешествия. Не так страшно было стрелять боевыми в живых людей, а затем сжигать их тела на берегу небольшой речки в окрестностях одного из венгерских городков. Ни одно решение в его жизни еще не было настолько тяжелым. И настолько необратимо.

- Я хочу озвучить тебе свое желание, - Исаак с трудом, но собирает всю свою волю в кулак, бросает взгляд на Джиневру, после чего поднимается с края постели, делая несколько шагов по направлению к ведьме. Ковач отчасти лжет – он не хочет ничего озвучивать. А то, чего действительно хочет, не озвучит уже более никогда. – И раз нет других вариантов… - мужчина тяжело вздыхает, - Я хочу, чтобы ты сдержала действие проклятья пока она не родит ребенка, - это именно та формулировка, что была ранее произнесена самой Селиной. Он просто повторяет ее слова. Просто повторяет то, что, вероятно, было всегда главным смыслом жизни для Каннингем.
Что-то обрывается, ломается в очередной раз. Ковач не может больше смотреть на серьезное лицо ведьмы, возвращается обратно к постели, на которой лежит Джин, садится рядом, ласково проводит ладонью по ее щеке. Он мог бы сейчас плакать, и это было бы не стыдно, но… не может. Мог бы кричать, пытаясь выпустить на волю всю ту боль, что скопилась в неимоверных количествах, но голова не было. Попробуй – и дыхание просто перехватит в районе гортани, прекращая доступ кислорода, парализуя голосовые связки. – Уверен, - глухим, чуть хриплым голосом отвечает он Селине, более не обращая на нее свой взгляд.

[nick]Isaac Kovaks[/nick][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info]

0

10

[nick]Ginevra Cunningham[/nick][info]разбивались моря о нерушимые скалы[/info][icon]https://funkyimg.com/i/2VfUx.gif[/icon][lz]Джиневра Каннингем, 72. Маг. Заядлая авантюристка, питающая слабость к забытым ценностям.[/lz]

Более ста лет заточения. И желанная свобода находится от нее всего лишь на расстоянии вытянутой руки. Одного заклинания. Двух зелий. И одного мага, которому так не повезло столкнуться с ней когда-то.
Селина, внешне терпелива как никогда, в мыслях подгоняет Ковача и без того спешащего к умирающей. Все рецепты, чьи строки словно выжжены в памяти бестелесного существа, кем она теперь является, диктуются с хладнокровным спокойствием, пока время решает немного над ними подшутить и ускориться.
- Просто поторопись, - не выдерживает, ни давления времени, ни Исаака, ни бледного, ставшего чуть сероватым лица его супруги, гадая – будет ли считаться клятвой выполненной, если она умрет раньше положенного срока? Все условия были соблюдены, а вот желание Ковача может обязывать Ордолис оставаться рядом с этой четой еще некоторое время. Только выполнение текущих условий сможет расставить все точки над «i».
Улыбка сама по себе расплывается – Джиневра приходит в себя и достаточно быстро. Ощущение растворение связи, образованной от договора с Исааком наполняет ее призрачную сущность, и ухмылка, теперь уже вовсе не добрая, становится еще шире. Столько незавершенных дел. Столько мести и разрушения необходимо нанести бывшим врагам и их семьям. За все причиненное ей зло.
- Не больше года, - отвечает на вопрос мужчины, почти утратив свой интерес к этим двум заблудшим душам, - и это был последний вопрос, на который я даю ответ, - холодно улыбается и исчезает, словно ее здесь никогда и не было.

- Я надеюсь, мы только что не открыли ящик Пандоры, - наблюдавшая за всем этим Джиневра решает неудачно пошутить. Впрочем, любой намек на юмор тут же сникает. Она не торопится вставать, опасаясь, что внезапное улучшение самочувствия (а, если конкретнее, то просто выход из могилы, в которой она оказалась одной ногой совсем недавно), является очередной иллюзией, подброшенной ведьмой напоследок.
Каннингем до конца не уверена как относится к озвученному приговору, ее мысли слишком спутаны и все направлены на единственного оставшегося в ее жизни человека, который только что помог в вынесении этого приговора. Из-за ее эгоистичного желания. Учитывая их долгий совместный путь, могло ли быть иначе?
Рука робко сжимает его холодную ладонь. Взгляд охватывает склянки и ингредиенты, разбросанные на столе, и возвращается к магу. Нет таких слов, чтобы выразить уровень ее благодарности и, все же, женщина пытается облачить ее в них:
- Таких, как ты больше нет, - отзывается тихо, едва слышно, - будь я на твоем месте... я бы поступила по-другому. Любой бы поступил по-другому, предпочитая всю оставшуюся жизнь выслушивать проклятья в свой адрес, чем довольствоваться оставшимся годом, - приподнимается на локтях, чтобы облокотиться на спинку кровати и принять почти вертикальное положение, дивясь, что ни головокружения, ни слабости, ничего не осталось, - я не смогу выплатить этот долг, но я прошу – прошу... прости меня. За выбор, который тебе пришлось сделать.

0

11

Он не смог ничего ей ответить. Хотя бы потому, что для мужчины ящик Пандоры был уже не просто открыт, но и выпотрошен до последней крошки, таящейся где-нибудь там в закоулках неровного днища. Ковач не понимал, чувствует ли он сейчас хоть что-то. Точнее, осталась ли у него способность хотя бы минимально эти чувства идентифицировать. Предчувствие горя, неотвратимого, точно обозначенного по временным рамкам, смешивалось диким вихрем с ощущением всепоглощающего счастья, охватывающего мужчину с головой. Джиневра все еще жива, более того, мечта, ради которой женщина готова была сворачивать горы на своем пути, все-таки исполнится. Пусть и заведомо приведет ее к трагическому концу.

- Я не мог иначе, - тепло от ее ладони растекается с кончиков пальцев по всему телу, - Я должен был, - воздуха не хватает, и Исаак вынужден сделать глубокий вдох, чтобы затем продолжить, - Должен был хоть что-то для тебя сделать, - это искренне, настолько, что он сам с трудом верит в произносимые слова, чуть наклоняясь, прислоняясь лицом к ее плечу.
Поразительно, но сколько бы не было пройдено, сколько бы не было пережито, сколько бы не осталось там, позади, возвращаясь лишь страшными ночными кошмарами, то новое, что происходит сейчас, что в эти драгоценные, много дороже любых богатств мира, минуты вершится с ними – в разы тяжелее. И в тоже время радостнее. Дикая по сути своей амбивалентность не дает покоя, и Ковач не понимает, как реагировать, как успокоить свою собственную душу, только что по его личному желанию разорванную на две столь различные друг от друга части.

Как сложить эту мозаику воедино, как заставить себя жить настоящим. Он не умеет. Разучился это делать очень много лет назад, обратив свой взор в прошлое. И жил прошлым, во всей его полноте, во всем его многообразии, сплетенном из сотен тысяч воспоминаний, как болезненных, так и искрящихся светлой, очищающей грустью о том, что никогда больше не повторится.
- Не надо, - Ковач чуть отстраняется, чтобы взгляды могли встретиться, это кажется сейчас безумно важным, - Ты ничего не должна мне, Джин, пожалуйста, - маг сжимает ее хрупкую ладонь, - Я не хочу врать, для меня это сложно. Сложно осознать, что остался всего год. И каким бы насыщенным он не был, он слишком скоро закончится, - мужчина отводит взгляд ненадолго, слова даются не так уж легко, и ему необходимо время, чтобы продолжать облекать в вербальный вид все те мысли, что хаотично крутятся в его голове, - Но и иначе было нельзя. Как бы мне того не хотелось. Я скажу честно, я до сих пор думаю, что можно попробовать найти другой выход, продлить это время, что какая-то другая магия может помочь, но… - Исаак вздыхает, - Я понимаю, что она была честна, - мужчина кивает в сторону, где еще совсем недавно стояла Селина.

Он мягко касается ладонью женской щеки, очерчивая пальцами линию скулы, отмечая, как щеки еще совсем недавно мертвецки бледной Джиневры, теперь окрашены в здоровый румянец, - И не проси прощения, умоляю тебя, - Ковач улыбается, пусть вымученно, но вполне искренне, - Может быть, год не так уж и мало? Я лишь хочу, чтобы каждый день этого года остался в памяти. Остался максимально полно, и чтобы каждое воспоминание было самым лучшим. Чтобы потом, - мужчина запнулся, пытаясь подобрать наиболее подходящие слова, - Чтобы потом я смог рассказать об этом нашему ребенку. О том, сколько всего должно было неминуемо случиться, чтобы он появился на свет. И что его мать была, есть и будет самой сильной и самой прекрасной из всех женщин, которых я знаю.

[nick]Isaac Kovaks[/nick][icon]https://forumavatars.ru/img/avatars/001a/c0/4f/9-1593633581.gif[/icon][info]Маг-артефактолог. Владелец сети антикварных салонов "Kovacs antiques". Изучает Астрал, восстанавливает историческую справедливость.[/info]

0


Вы здесь » SS » Arkham » [ikh hab shoyn lang gezukht far ir]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно